2016年度興宮ファイターズ試合成績
総合成績:130戦90勝37敗3分
全成績 公式戦 練習試合
Aチーム
Bチーム
Cチーム
Dチーム

種類 Aチ−ム Bチーム Cチーム・Dチーム
派遣 中野区少年軟式野球交流大会 初戦敗退          
全日本兼江戸川区長杯争奪大会 三回戦敗退 東京新聞杯新人戦江戸川区大会 初戦敗退 江戸川区学童低学年軟式野球大会 出場権なし
東京都知事杯争奪江戸川区大会 ベスト8 江戸川区オレンジボール大会(D) 出場権なし
ジャビットカップ江戸川区大会 出場権なし
京葉 京葉首都圏江戸川大会 ベスト8 京葉地区低学年大会 出場せず
鹿骨 鹿骨リーグ戦 準優勝 鹿骨リーグ戦B 準優勝
鹿骨春季トーナメント大会 優勝 鹿骨新人戦 第3位 鹿骨低学年大会 第3位
鹿骨秋季トーナメント大会 初戦敗退 鹿骨オレンジボール大会(D) 第3位
地域 はすのみ大会 優勝 はすのみ大会 優勝 はすのみ大会 優勝
OP キノコカップ 準優勝 スーパーリーグ:トーナメント大会 初戦敗退
スーパーリーグ:ブロック大会 ブロック4位
選抜 オールスター大会:A 初戦敗退 ジュニアオールスター大会:東 初戦敗退 IBA春季関東甲信越低学年大会 二回戦敗退
オールスター大会:B 初戦敗退
Aチーム成績
回戦 月日 グラウンド 対戦相手 スコア 勝敗
二回戦 3 27 江戸川河川敷 二小クラブ 葛西・東
1 2 3 4 5
興宮 3 6 0 0 0 9
二小 1 0 0 0 0 1
三回戦 4 17 江戸川河川敷 南篠崎ランチャーズ 篠崎
1 2 3 4 5
南篠崎 5 0 0 1 0 6
興宮 1 0 0 3 0 4

回戦 月日 グラウンド 対戦相手 スコア 勝敗
一回戦 5 8 江戸川河川敷 七船スターズ 葛西・西
1 2 3 4
興宮 2 1 10 3 16
七船 1 0 0 0 1
二回戦 5 15 臨海球技場 扇子田グリーンスターズ 小岩
1 2 3 4 5 6
興宮 0 4 0 0 2 1 7
扇子田 0 0 0 0 0 0 0
準々決勝 5 21 臨海球技場 船堀ダックスクラブ 葛西・北
1 2 3 4 5
船堀 3 0 1 0 6 10
興宮 1 0 0 0 0 1

回戦 月日 グラウンド 対戦相手 スコア 勝敗
二回戦 1 11 上高田運動施設野球場 下馬ジュニアクラブ 世田谷区
1 2 3 4 5 6
興宮 1 2 0 0 0 0 3
下馬 0 1 0 2 2 X 5

回戦 月日 グラウンド 対戦相手 スコア 勝敗
一回戦 2 7 水辺グランド 東山エイターズ 目黒区
1 2 3 4
興宮 1 6 0 5 12
東山 0 0 0 0 0
二回戦 2 21 水辺グランド LCジュニア 台東区
1 2 3 4 5
LC 0 0 4 0 1 5
興宮 2 1 0 0 3x 6
三回戦 2 28 水辺グランド 中野セネタース 中野区
1 2 3 4 5 6
中野 0 1 0 0 0 0 1
興宮 0 5 1 1 0 X 7
準々決勝 3 5 水辺グランド 高島エイト 板橋区
1 2 3 4 5
興宮 0 0 0 1 1 2
高島 1 1 1 4 X 7

キノコカップ (準優勝
回戦 月日 グラウンド 対戦相手 スコア 勝敗
準決勝 1 17 荒川四つ木橋緑地野球場 オール麻布 港区
1 2 3 4 5
興宮 0 0 3 2 1 6
麻布 0 1 0 0 0 1
決勝 1 17 荒川四つ木橋緑地野球場 ホワイトベルーガ 江戸川区・小岩
1 2 3 4 5 6 7
興宮 1 0 0 1 0 0 0 2
ベルーガ 2 1 0 2 0 1 X 6

月日 対戦相手 スコア 勝敗
4 3 松本
ドラゴンズ
1 2 3 4 5 6 7
興宮 4 1 0 1 0 1 0 7
松本 1 0 0 0 0 0 0 1
5 5 本一色
イーグルス
1 2 3 4
興宮 5 2 7 4 18
本一色 0 0 0 0 0
9 17 鹿骨四丁目
ディアーズ
1 2 3
四丁目 0 0 0 0
興宮 2 5 8x 15
10 16 鹿骨一丁目
ファイターズ
1 2 3 4 5 6 7
興宮 1 0 0 0 0 0 0 1
一丁目 1 0 0 0 0 1 X 2
月日 対戦相手 スコア 勝敗
4 29 鹿骨三丁目
スネークス
1 2 3
興宮 10 5 3 18
三丁目 1 0 0 1
9 10 新堀小學
ヒーローズ
1 2 3 4
興宮 0 1 4 17 22
新堀 0 2 0 0 2
9 19 松の子
スパークス
1 2 3 4 5 6 7
松の子 0 0 0 0 0 0 0 0
興宮 1 0 0 0 1 0 X 2

鹿骨トーナメント大会(於:鹿骨グランド)
春季優勝
回戦 月日 対戦相手 スコア 勝敗
一回戦 3 6 本一色
イーグルス
1 2 3 4
興宮 0 0 4 7 11
本一色 0 0 0 1 1
準決勝 3 13 松本
ドラゴンズ
1 2 3 4 5
松本 0 0 0 1 1 2
興宮 4 2 2 0 1x 9
決勝 3 20 一丁目
ファイターズ
1 2 3 4 5
興宮 1 0 3 0 4 8
一丁目 0 0 0 0 0x 0
秋季 (初戦敗退)
回戦 月日 対戦相手 スコア 勝敗
一回戦 10 23 松本
ドラゴンズ
1 2 3 4 5
松本 0 0 4 4 0 8
興宮 0 0 0 0 0 0

月日 対戦相手 スコア 勝敗
11 20 本一色
イーグルス
1 2 3 4 5
興宮 2 1 1 2 5 11
本一色 0 0 1 0 0 1
月日 対戦相手 スコア 勝敗
11 27 上一色
マーリンズ
1 2 3 4 5 6 7
興宮 0 1 1 0 3 3 2 10
上一色 0 0 2 0 0 0 0 2

練習試合(23勝5敗)
月日 グラウンド 対戦相手 スコア 勝敗
1 10 小菅少年野球場 葛飾アニマルズ 葛飾区 7-1
1 16 木根川橋下少年野球場 堤若草 墨田区 12-4
2 13 馬橋公園 杉一野球クラブ 杉並区 20-0
2 14 第二公園 金町ジャイアンツ 葛飾区 3-2
2 27 新荒川大橋野球場 メガドリームズ 北区 16-6
3 6 大町不二グランド 市川オークリーズ 市川市 13-6
3 12 夢の島東少年野球場 北砂アイガー 江東区 13-1
3 13 鹿骨グランド 飯塚コンドル 葛飾区 17-6
3 21 第二公園 砂町ジャガーズ 江東区 5-6
4 3 堀切橋少年野球場 東立石マイティーズ 葛飾区 5-3
4 10 松戸市立東部小学校 高塚新田ラークス 松戸市 1-4
4 10 松戸市立東部小学校 高塚新田ラークス 松戸市 7-12
4 23 夢の島総合運動場野球場 江東スピリッツ 江東区 17-3
4 30 第二公園 江戸川ジュニアリバーズ 小岩 18-3
5 4 第二公園 船四アタックス 葛西・北 4-2
5 4 第二公園 船四アタックス 葛西・北 10-4
5 29 堀切橋少年野球場 アヤメJr.クラブ 葛飾区 8-0
5 29 堀切橋少年野球場 アヤメJr.クラブ 葛飾区 8-1
6 4 西水元水辺の公園 飯塚コンドル 葛飾区 19-5
6 25 江戸川河川敷 六中ファルコンズ 小岩 15-2
7 17 第二公園 江戸川プリンス 葛西・南 4-1
7 23 第二公園 堤若草 墨田区 6-0
7 24 夢の島総合運動場野球場 深川ホークス 江東区 4-6
9 4 江戸川河川敷 ホワイトホークス 小岩 5-1
9 17 第二公園 オレンジイーグルス 一之江 9-4
11 3 八広野球場 緑スワローズ 墨田区 4-3
11 23 高州少年野球場 ホワイトイーグルス 浦安市 4-5x
12 25 夢の島東少年野球場 深川ホークス 江東区 8-3

Bチーム成績
回戦 月日 グラウンド 対戦相手 スコア 勝敗
二回戦 8 11 江戸川河川敷 南篠崎ランチャーズB 篠崎
1 2 3 4 5
興宮 0 0 0 0 1 1
南篠崎 1 0 0 1 6x 8

月日 対戦相手 スコア 勝敗
6 19 鹿骨三丁目
スネークスB
1 2 3 4 5
三丁目 4 1 2 2 0 9
興宮 2 4 3 2 0x 11
7 2 本一色
イーグルスB
1 2 3 4 5
興宮 3 5 0 2 2 12
本一色 0 1 0 0 0x 1
7 24 松の子
スパークスB
1 2 3 4
松の子 2 0 0 0 2
興宮 4 4 1 3x 12
月日 対戦相手 スコア 勝敗
6 26 鹿骨一丁目
ファイターズB
1 2 3 4
一丁目 0 0 0 0 0
興宮 5 0 4 1x 10
7 18 鹿骨四丁目
ディアーズB
1 2 3 4 5
興宮 3 2 3 1 0 9
四丁目 0 0 0 0 0 0
10 8 松本
ドラゴンズB
1 2 3 4 5 6 7
松本 0 0 0 0 0 1 8 9
興宮 0 0 0 1 0 0 0 1

◎優勝決定巴戦
月日 対戦相手 スコア 勝敗
10 10 三丁目
スネークス
1 2 3 4 5 6 7
三丁目 1 0 4 0 0 0 2 7
興宮 2 1 0 0 0 5 X 8
月日 対戦相手 スコア 勝敗
10 10 松本
ドラゴンズ
1 2 3 4 5 6 7
松本 1 0 0 0 1 0 0 2
興宮 0 0 1 0 0 0 0 1

回戦 月日 対戦相手 スコア 勝敗
一回戦 10 16 新堀小學ヒーローズB
1 2 3 4 5 6
興宮 2 0 0 4 1 5 12
新堀 0 0 0 0 2 0 2
準決勝 11 5 松本ドラゴンズB 棄権

月日 対戦相手 スコア 勝敗
8 7 本一色
イーグルスB
1 2 3 4
興宮 6 0 1 20 27
本一色 4 2 1 1 8
月日 対戦相手 スコア 勝敗
11 19 上一色
マーリンズB
1 2 3 4 5 6
興宮 1 0 0 0 1 4 6
上一色 0 0 0 1 0 2 3

練習試合(12勝1敗1分)
月日 グラウンド 対戦相手 スコア 勝敗
2 6 鹿骨グランド 篠田堀ボーイズB 篠崎 7x-6
4 30 第二公園 江戸川ジュニアリバーズB 小岩 10-4
5 14 第二公園 堤若草B 墨田区 19-13
5 28 第二公園 江戸川プリンスB 葛西・南 13-6
7 10 王貞治グランド(隅田公園) 両国セブンアローズB 墨田区 10-7
7 10 江戸川河川敷 原ベイスターズB 一之江 5-5
7 16 西葛西少年野球広場 七船スターズB 葛西・西 17-2
7 23 第二公園 堤若草B 墨田区 10-8
8 27 篠崎公園 オール麻布B 港区 4-16x
9 4 千石運動公園 深川レッドソックスB 江東区 10-5
11 23 高州少年野球場 ホワイトイーグルスB 浦安市 10-2
12 4 第二公園 東王ジュニアB 江東区 8-0
12 24 第二公園 渋江ビートルズB 葛飾区 14-4
12 24 第二公園 渋江ビートルズB 葛飾区 6-4

Cチーム成績
スーパーリーグオブトウキョウ(5勝3敗:Eブロック第4位)
月日 グラウンド 対戦相手 スコア 勝敗
3 20 第二公園 東王ジュニアC 江東区
1 2 3 4
興宮 1 1 5 3 10
東王 2 1 1 3 7
5 7 第二公園 七北クラブC 江東区
1 2 3 4
七北 2 3 0 7 12
興宮 1 3 0 3 7
5 14 後楽公園 文京パワーズC 文京区
1 2 3 4
文京 3 2 1 0 6
興宮 6 2 1 X 9
5 29 第二公園 北原少年野球クラブC 練馬区
1 2 3 4
興宮 1 0 0 1 2
北原 3 4 4 X 11
6 14 夢の島東少年野球場 番町エンジェルスC 千代田区
1 2 3
興宮 4 0 5 9
番町 2 1 1 4
6 19 第二公園 ゼットタイガーC 大田区
1 2 3 4
興宮 2 0 3 0 5
ゼット 5 5 4 X 14
7 3 第二公園 元芝ハヤブサC 品川区
1 2 3
元芝 2 2 0 4
興宮 5 2 6 13
7 17 第二公園 中目黒イーグルスC 目黒区
1 2 3 4
興宮 0 0 0 11 11
中目黒 1 0 0 5 6

回戦 月日 グラウンド 対戦相手 スコア 勝敗
二回戦 10 22 第二公園 トゥールスジュニアC 荒川区
1 2 3 4
興宮 0 0 2 0 2
トゥールス 7 5 15 X 27
回戦 月日 対戦相手 スコア 勝敗
一回戦 8 21 本一色イーグルスC
1 2 3 4
本一色 0 1 1 0 2
興宮 0 8 1 3x 12
準決勝 9 3 松本
ドラゴンズ
1 2 3
興宮 4 1 0 5
松本 10 4 6x 20

月日 対戦相手 スコア 勝敗
7 24 上一色
マーリンズC
1 2 3 4
興宮 7x 3 6 5 21
上一色 5 0 0 0 5
月日 対戦相手 スコア 勝敗
7 31 本一色
イーグルスC
1 2 3 4
本一色 3 1 2 1 7
興宮 3 4 4 0x 11

京葉地区低学年交流大会(於:鹿骨グランド)
月日 対戦相手 スコア 勝敗
12 3 BLフェニックスC 小松川
1 2 3 4
BLP 2 4 0 5 11
興宮 5 2 3 2x 12

練習試合(6勝5敗1分)
月日 グラウンド 対戦相手 スコア 勝敗
1 16 第二公園 六中ファルコンズC 小岩 10-9
1 31 第二公園 船四アタックスC 葛西・北 16-5
2 11 第二公園 江戸川プリンスC 葛西・南 9-14
2 20 鹿骨グランド 新堀小学ヒーローズC 鹿骨 12-10
2 28 鹿骨グランド 船堀ダックスクラブC 葛西・北 10-12
3 12 夢の島東少年野球場 北砂アイガーC 江東区 9-1
3 13 下鎌田東小学校 下鎌田内手C 下鎌田 5-14
3 21 水辺グランド 椿パワーズC 下鎌田 12-12
4 29 第二公園 江戸川ジュニアリバーズC 小岩 26-6
5 5 第二公園 塩焼ちどりウイングスC 市川市 10-9
10 16 第二公園 コンバッツC 中野区 1-28
12 17 東小松川スポーツ公園 しらさぎC 松江 5-16

Dチーム成績
鹿本少年野球連盟オレンジボール大会(第3位)
回戦 月日 対戦相手 スコア 勝敗
一回戦 10 23 松の子スパークスD
1 2 3
興宮 8 10 3 21
松の子 1 0 0 1
準決勝 10 29 鹿骨四丁目ディアーズD
1 2 3 4 5
興宮 2 1 0 0 1 4
四丁目 1 1 0 3 X 5

練習試合(12勝10敗1分)
月日 グラウンド 対戦相手 スコア 勝敗
4 2 第二公園 堤若草D 墨田区 9-11
4 10 西葛西小学校 葛西ファイターズD 葛西・西 11-12
4 16 第二公園 中央バンディーズD 中央区 9-6
4 23 第二公園 平一レパーズD 品川区 20-7
5 1 第二公園 旗の台クラブD 品川区 6-7x
6 26 第二公園 二小クラブD 葛西・東 12-5
7 18 越中島小学校 深川ジャイアンツD 江東区 7-18
7 18 越中島小学校 深川ジャイアンツE 江東区 8-8
9 4 木根川橋下少年野球場 木根川レッズD 葛飾区 10-9
9 10 深川公園 深川ホークスD 江東区 15-7
9 17 第二公園 オレンジイーグルスD 一之江 12-8
10 1 第二公園 オール麻布D 港区 10-2
10 16 第二公園 駒込ベアーズD 豊島区 10-11x
10 29 南砂町三丁目公園 砂町ジャガーズD 江東区 6-9
11 5 鹿骨グランド 篠崎アトムズD 篠崎 15-5
11 20 第二公園 御殿山ファイターズD 品川区 21x-1
11 23 第二公園 菊坂ファイヤーズD 文京区 6-5
11 23 第二公園 菊坂ファイヤーズD 文京区 2-7
12 4 第二公園 東王ジュニアD 江東区 0-3
12 4 第二公園 東王ジュニアD 江東区 12-10
12 10 第二公園 しらさぎD 松江 3-7
12 17 東小松川スポーツ公園 しらさぎE 松江 10-4
12 18 東葛西小学校 雷サンダースD 葛西・南 1-7